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Dagmar Wilde
IX, 12.G., Klasse 2
Kurzentwurf
für eine Unterrichtsstunde im vorfachlichen Unterricht, Lernbereich
Deutsch
"Übungen zum genauen Lesen / Übungen zum sinngliedernden
und sinngestaltenden Lesen und Vorlesen"
1.
Thema der Unterrichtsreihe: Leseübungen
1.1 Gliederung
-
Übungen
zur Synthese von Wörtern zu Sinneinheiten
-
Übungen
zur Synthese von Wörtern zu Sätzen
-
Übungen
zum genauen Lesen
-
Übungen
zum sinngliedernden und sinngestaltenden Lesen und Vorlesen
-
Übungen
zum zeilenübergreifenden Lesen
-
Übungen
zur Erschließung von Wörtern aus dem Kontext
2.
Lernziele
2.1.
Intentionen
-
Die
Schülerinnen und Schüler steigern ihre (individuelle) Lesefertigkeit
und erweitern ihre Lesefähigkeit.
-
Sie
wenden ihre Lesefähigkeit selbständig sowie in Zusammenarbeit
mit Partnerinnen und Partnern an.
-
Im
spielerischen Umgang mit Texten erweitern die Schülerinnen und
Schüler ihre Lesemotivation.
2.2.
Stundenziele
Die
Schülerinnen und Schüler
-
erlesen
längere Sätze sinnentnehmend und lesen diese sinngestaltend
vor,
-
erweitern
ihre Fähigkeiten im zeilenübergreifenden Lesen,
-
ermitteln
Bedeutungsunterschiede durch genaues und vergleichendes Lesen,
-
erlesen
Sätze in unterschiedlichen Schriftarten,
-
üben
sich in kooperativen Arbeitsformen.
3.
Didaktisch-methodische Vorüberlegungen
Anknüpfend
an den Leselehrgang des 1. Schuljahres sollte die Lesefähigkeit im
2. Schuljahr systematisch ausgebaut werden. In Anlehnung an Wolfgang Menzel
wähle ich dazu Übungstexte, die eine gezielte Erweiterung der
Lesefertigkeit - in spielerischer Form ermöglichen. Die für
diese Unterrichtsstunde ausgewählten Texte sind reduziert auf das
Problem des zeilenübergreifenden Lesens (Karteikarten) und des genauen
Lesens (Partnersuche sowie Arbeitsbogen). Das methodische Arrangement
der Stunde zielt neben der Leseübung auch auf das genaue Zuhören:
Dem sinngestaltenden Vorlesen wird damit auch tatsächlich eine Funktion
zugewiesen.
Der
Umgang mit Lesekarten ist den Schülerinnen und Schülern aus
der 1. Klasse vertraut, das stille Lesen in Einzelarbeit sowie das Partnerlesen,
das Vorlesen im Plenum sind bekannte Arbeitsformen, welche mit dieser
Unterrichtsstunde aufgegriffen werden sollen. Mit Hilfe der Regeln des
"Leseprofi"-Plakats wurden einige kürzere Lesetexte erlesen. Diese
Regeln sollen sukzessive internalisiert werden, weshalb in dieser Stunde
wiederum auf sie aufmerksam gemacht wird. Ich gehe davon aus, daß
die fortgeschrittenen Leserinnen und Leser durchaus zu einem überfliegenden
Lesen der Karten anderer Kinder in der Lage sein werden, weshalb sie rasch
ihre Zuordnungen treffen können. Kinder, die sich noch auf der Ebene
des Wort-für-Wort-Lesens befinden, dürften dagegen mehr Zeit
für die Orientierung benötigen. Die schwächeren Leser erhalten
Texte mit weniger komplexem Wortmaterial, so daß die Lesefähigkeitsdifferenzen
etwas aufgefangen werden können.
Das
Vorlesen im Plenum dient einesteils der Übung im sinngestaltenden
Vorlesen. Daneben dient es gleichzeitig der Übung des aktiven Zuhörens.
(Seit Beginn des Schuljahres fragen die Kinder auffällig oft "nach"
- sie hören meist nur "halb" hin, wenn Arbeitsanweisungen gegeben
werden.)
Die
Bearbeitung des Arbeitsbogens zielt auf die Technik des genauen und vergleichenden
Lesens. Für die Kinder, deren Lesefertigkeit noch wenig fundiert
ist, dürfte es hilfreich sein, daß sie alle Texte bereits einmal
gehört haben.
Der
Umgang mit dem Lineal kann an dieser Stelle wieder einmal geübt werden:
Nicht allen Kindern gelingt es bereits, die betreffenden Wörter zu
"unter"streichen (sie streichen diese vielmehr durch).
Als
Zusatzaufgabe stehen Übungsangebote zur Erweiterung des Leseblickfeldes
zur Verfügung ("Immer längere Wörter lesen"). Diese können
in Partnerarbeit bearbeitet werden.
4.
Literatur
Wolfgang
Menzel: Leseübungen für die Grundschule, Braunschweig 1990.
ders.:
Leseübungen, Praxis Grundschule, Heft 5/1989. ders.: Lesen lernen
- Lesen üben, Grundschule 11/1989.
Vorl.
Rahmenplan für Unterricht und Erziehung in der Berliner Schule, Grundschule
Klasse 1 bis 6 - Deutsch, Senatsverwaltung für Schule, Berufsbildung
und Sport, Berlin 1989.
5.
Arbeitsbogen
s.
Anlage
6.
Verlaufsplanung
Phase/
Zeit
|
Unterrichtsgeschehen
|
Didaktische
Funktion
|
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I
15'
|
OHF
1 + 2: Sch lesen Wörter/Sätze in immer längeren Sinnschritten
und setzen nonverbalen Impuls um
Stuhlkreis
Arbeitsanweisung
/ Austeilen d. Lesekarten
stilles
Lesen / Partnersuche / Lesen i.d. Gruppe
|
Weckung
von Freude/Neugier
Zielorientierung
Leseübung
|
|
II
15'
|
Stuhlkreis
Arbeitsauftrag (Lesevortrag -Zuhören)
Gruppen
lesen vor - Zuhörer benennen Unterschiede/
Stuhlkreis auflösen
|
Übung
des sinngestaltenden / Übung des aktiven Zuhörens Vorlesens
|
|
III
15'
|
AB
1: Einzelarbeit
Arb.auftr.: Textstellen farbig mit dem Lineal (genaues Lesen) unterstreichen
Zusatzaufgabe
für fortgeschr. Leserinnen:
a) AB 2 mit Partner lesen/vorlesen
b) AB 3 entsprechend
|
Übung
- Festigung
Binnendifferenzierung
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